Суббота, 27.04.2024, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 9 » Пятое вымирание на Земле, не за горами
13:48
Пятое вымирание на Земле, не за горами

Пятое вымирание на ЗемлеМОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Быстрое исчезновение многих видов млекопитающих сегодня может быть признаком надвигающегося шестого массового вымирания в истории Земли, однако ситуацию еще не поздно "развернуть", сообщают ученые в статье, которая будет опубликована в журнале Nature в четверг.

Ученые выделяют в истории жизни на Земле пять крупнейших, или массовых вымираний, самое раннее из которых



  • Ордовикско-силурийское, уничтожило 440 миллионов лет назад примерно 86% видов.
  • Наиболее значительным считается "Великое" пермское вымирание, когда около 251 миллиона лет назад исчезло более 95% всех живых существ, населявших планету.
  • А самое "недавнее" вымирание, Мел-палеогеновое, примерно 65,5 миллиона лет назад привело к гибели динозавров вместе с шестой частью всех видов.

Энтони Барноски (Anthony Barnosky) из университета штата Калифорния в Беркли (США) и его коллеги сопоставили данные о пяти вымираниях с оценками текущей ситуации. По их мнению, резкое сокращение популяций многих видов, наблюдаемое сегодня, может быть тревожным сигналом надвигающегося шестого массового вымирания.

"Если мы возьмем только млекопитающих в критическом положении, для которых риск вымирания в следующих трех поколениях не ниже 50%, и предположим, что все они исчезнут в ближайшую тысячу лет, это уже выводит ситуацию за пределы нормы и указывает на то, что мы движемся к массовому вымиранию", - сказал Барноски, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Барноски также добавил, что если виды млекопитающих, сегодня официально отнесенные к трем группам риска по классификации Международного союза охраны природы (IUCN) - "в критической опасности", "в опасности" и "в уязвимом положении" - вымрут, а скорость вымирания останется прежней, шестое массовое вымирание наступит уже через 3-22 века.

Пятое вымирание на ЗемлеАвторы отмечают, что пока процесс не прошел "точку невозврата" и спасти большинство таких видов все еще можно. По их данным, на сегодня в группах живых организмов, для которых есть надежные оценки, вымерло около 1-2% видов. Однако такая незначительная доля, как подчеркивают ученые, не означает, что ситуация нормальна: скорость вымирания видов, по их расчетам, сегодня значительно выше средней и выше, чем для большинства массовых вымираний прошлого.

Вымирание некоторых видов заложено в их генах

Вымирание затрагивает не отдельные виды, а целые родственные группы живых организмов. К такому выводу пришли американские ученые, анализируя базу данных останков морских двустворчатых моллюсков

Двустворчатые моллюски, к которым относятся, например, устрицы, мидии и гребешки, имеют достаточно прочные раковины способные сохраняться в течение миллионов лет.

В общей сложности в своей работе авторы учли 1678 типов двустворчатых моллюсков, обитавших на Земле в течение последних 200 миллионов лет.

Как сообщает Lenta.ru, ученые выяснили, что в периоды массового вымирания, которые случались в истории планеты несколько раз, исчезали не отдельные виды, а целые группы «родственников». Авторы заключили, что некоторые группы живых существ менее устойчивы и хуже переживают «тяжелые времена».

В случае морских двустворчатых моллюсков массовое вымирание в меловом периоде «вырезало» три семейства и затронуло еще два. При этом остальные семейства практически не пострадали.

По мнению ученых, результаты их исследований будут очень полезны для экологов, занимающимся сохранением вымирающих видов. Выявленная закономерность показывает, что следует сосредоточить усилия не на спасении отдельных видов, а расширить их для предотвращения исчезновения целых семейств

Исследователи из Университета американского штата Пенсильвания выяснили, что 65 миллионов лет назад наибольший урон популяции наннопланктона (мельчайшего фитопланктона) был нанесен в северных океанах

На границе мелового и третичного периодов исчезли динозавры, а вместе с ними прекратили существование и аммоноидеи, морские рептилии (например, плезиозавры) и 93% всех видов известкового наннопланктона.

Причиной вымирания большая часть специалистов называет падение астероида, свидетельством которого, как считается, служит кратер Чикшулуб на полуострове Юкатан.

Для того чтобы оценить географические параметры вымирания, авторы изучили опубликованные ранее результаты исследования останков наннопланктона, отобранных в 17 различных точках. Оказалось, что в северных океанах вымерло до 98% всех видов, тогда как в самой южной точке исчезло лишь 73%. Кроме того, на севере процесс восстановления биологического разнообразия видов затянулся на целых 300 тысяч лет.

Как сообщает compulenta.ru, подобные зависимости ученые обнаруживали и раньше;

  • известно, к примеру, что наземные растения Северной Америки пострадали сильнее, чем южные виды.
  • Специалисты связывают это с тем, что налетевший на Землю космический объект двигался с юго-востока на северо-запад.
  • Выброшенные в атмосферу частицы должны были концентрироваться над Северным полушарием, блокируя поступление солнечного излучения.
  • «Наступление темноты и подавление процесса фотосинтеза объясняют резкое сокращение числа видов», - отметил участник исследования Тимоти Брэлоуэр.

Объяснить замедленное восстановление популяции наннопланктона на севере сложнее. Рассмотрев несколько гипотез, авторы пришли к выводу о том, что наиболее вероятной причиной стало загрязнение воды металлами. Большая часть всего объема поднятых в воздух тяжелых металлов осела в северных океанах, и в условиях неэффективного фотосинтеза вода очищалась крайне медленно.

Многие геофизики скептически отзываются о «металлической» гипотезе. По их мнению, концентрация тяжелых металлов в океанах пришла бы к единому значению всего за тысячу лет.

Первобытные люди и вымирание животных


Первобытные люди и вымирание животных
Доисторические охотники оказали негативное влияние на популяции многих крупных первобытных животных и во многих случаях способствовали их вымиранию. Как считают ученые из Уппсальского университета, об этом свидительствуют результаты археологических раскопок, которые они провели на африканском острове Занзибар.

"Многие виды животных существовали благополучно 20 тысяч лет, пока не появился человек. Наши раскопки свидетельствуют, что вымирание животных началось именно с появлением человека", - рассказывает Йан Экман, професор биологии популяций в Уппсальском университете, чьи слова цитирует научная редакция Радио Швеция.

На острове Занзибар доисторический человек появился шесть тысяч лет назад.

Это и стало началом вымирания, например, зебр и антилоп, следы которых археологи нашли на острове, поясняет Экман. По его словам, что находки на острове позволяют делать вывод, что те же самые процессы наблюдались и в других регионах земли. К примеру, аборигены появились на территории нынешней Австралии около 50 тысяч лет назад. С этого периода начинают исчезать такие животные, как крупные кенгуру, отдельные виды носорогов. В общей сложности в Австралии вымерло около 50 различных видов животных.

Слоны и верблюды исчезли с территории Северной Америки когда там 13 тысяч лет назад появились люди.


Йан Экман поясняет, что во время охоты на крупных животных, весивших несколько тонн, люди нередко поджигали деревья, кустарники. Изменения в экосистеме региона приводили к исчезновению источников питания многих крупных животных. Большую роль в вымирании сыграло и медленное их воспроизводство. Шведский ученый замечает, что вопрос "Что стало причиной вымирания многих крупных животных - охота доисторического человека или климатические изменения земли?" - является сегодня актуальной темой для научных дискуссий в самой Австралии и Северной Америке.

Ответ на этот вопрос поделил ученых на два лагеря.
  • Одни считают, что к вымиранию многих видов мегафауны земли привели климатические изменения, и что доказательств, свидетельствующих о том, что именно доисторический человек виновен в этом, нет.
  • Шведский исследователь Йан Экман принадлежит к другой группе ученых, которые считают, что исчезновение многих животных связанно именно с человеком.
  • Свою гипотезу он подтверждает археологическими находками, сделанными на африканском острове Занзибар.

600 кг золота смотреть он...
Письма Богу
Экстрасенсы 10 Битва Расс...
Каменская-6 Вспомнить нел...
Игорь Рстеряев "Рома...
Битва экстрасенсов. 5-й с...
Притча из Торы О силе вод...
Метеоритный дождь на Урал...
Ах , Греция , мечта души ...
Жириновский Кремль, 17 ма...
Фильм о катастрофе в Япон...
Забавный мультик про Пути...
Океан. Тайная жизнь Океан...
Зажигательные танцы на во...
Планета Православия. Филь...
Игорь Растеряев "Рус...
Фильм Как бросить курить ...
Любовное гнездышко / Love...
Тиль Швайгер интервью
Дневники вампира (The Vam...
Подруга Силвы выбросилась...
Дело в кепке-3
Уголовное дело против Тим...
Путин ненавидит Ющенко и ...
Безумная эпопея с украинс...
Игра престолов
Жеребец (Hung)
Просмотров: 1945 | Добавил: Fantom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Письма Богу
Наша Раша онлайн! 5 сезон...
Вперёд в прошлое 3 онлайн
Папе снова 17 Комедия онл...
Алкогольный террор против...
Экстрасенсы 10 Битва Расс...
Жириновский Кремль, 17 ма...
600 кг золота смотреть он...
Кастанеда, Карлос онлайн ...
Битва экстрасенсов. 5-й с...
Жеребец (Hung)
Подруга Силвы выбросилась...
Игра престолов
Путин ненавидит Ющенко и ...
С Чарли Харпером вопрос з...
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Ангел мой
  • Красатуля
  • Мензурка
  • Безделушки
  • Витамин
  • ВордПресс Темы
  • Садовник
  • Дом Сад
  • Кулинария
  • Белошвейка
  • Домовой
  • ВИДЕО онлайн
  • Йога Пилатес
  • FreeЗагрузки
  • Хиромантия
  • Блог Ливень



  • Предлагаем вам посмотреть в нашем Домашнем Кинотеатре:


    Документальные, исторические, мелодрамы, фантастику, боевики, камеди клаб, русские, караоке
    Телевидение здесь. Онлайн ТВ - Главная страница

    Онлайн ТВ. Телевидение здесь.

    Большинство трансляций Телевидения, найдены в сети, и находятся в открытом доступе для всех пользователей интернета.
    На данный момент на сайте представлено более 1000 онлайн трансляций интернет- и телеканалов со всего мира и их количество постоянно увеличивается.
    Для удобства каналы разбиты на категории и страны вещания. Для просмотра онлайн тв необходимо скоростное подключение к интернету.
    Для удобства пользователей на сайте есть возможность добавлять понравившиеся каналы в свои закладки, а также удобная навигация по каналам через Пульт Управления.
    Смотрите онлайн Телевидение бесплатно!!!

    А так же смотрите онлайн и без регистрации - приключения, комедийный клуб, триллеры, мультфильмы, мультики, мистика, шоу, драмы, сериалы, комедии, ужастики и другие жанры
    У нас можно смотреть круглосуточно бесплатно без регистрации на разных порталах и кинотеатрах
    .
    Сейчас особенно модно изучать и просматривать старые ретро видеоролики. Онлайн смотреть фильмы сериалы мелодрамы и триллеры, боевики, спортивные трансляции, документальных проектов и телевизионных шоу это все станет настоящей отдушиной для телезрителей и пользователей.

    Не забывайте следить за анонсами и трейлерами новинок 2011-2012 года, в НОВОСТЯХ поскольку будет очень обидно пропустить хорошую картину, а так же нового актера.
    Напоминаем всем нашим пользователям, кто любит отдыхать от тяжелого рабочего дня вместе в сети интернет! Наш Видео Салон о прекрасных и увлекательных новинках в мире кино.
     video-v-dom.ru работает исключительно для Вас, кинотеатр можно смотреть онлайн без регистрации, а так же, можно обсудить в комментариях свои впечатления от картины бесплатно.
    Любое ВИДЕО довольно быстро, и на высокой скорости, загружается на компьютеры зрителей.
    Обратите внимание, что весь материал на сайте представлен, исключительно для ознакомления наших уважаемых зрителей.
    ВАМ - просто необходимо постоянно посещать наш кинотеатр!