Суббота, 27.04.2024, 04:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 9 » Безумная эпопея с украинскими Т-72 "WikiLeaks"
14:29
Безумная эпопея с украинскими Т-72 "WikiLeaks"
WikiLeaks

США поймали Украину на продаже танков африканским повстанцам

Это был всего лишь один из многих сухогрузов в Индийском океане, который держал курс на кенийскую Момбасу. Однако 25 сентября 2008 года, когда плывшую под флагом Белиза «Фаину» захватили сомалийские пираты, они обнаружили в трюме очень необычный груз. Огромное количество оружия и боеприпасов, а также танки Т-72.

Для просмотра фото в полном размере - правый клик - открыть изображение в другой вкладке.


WikiLeaks

WikiLeaks

Когда о случившемся стало известно, в США восприняли эту новость очень серьезно. Нужно было сделать все, чтобы не дать этим танкам попасть в руки исламистов в Сомали, некоторые группы которых заявляют о своей связи с «Аль-Каидой».

После долгих переговоров и передачи выкупа в 3,2 миллиона долларов «Фаину» отпустили, не тронув груз. Корабль продолжил путь к своему назначению, но эпопея с Т-72 была еще далека от завершения.

WikiLeaks

Des chars T-72 dans le port de Mombasa, au Kenya, le 14 février 2009.AFP/TONY KARUMBA

Официально танки предназначались для кенийской армии, о чем свидетельствовали и сопроводительные документы. Но, как говорится в американской телеграмме, которую заполучил сайт WikiLeaks, на самом деле они должны были попасть в Южный Судан к боевикам Народно-освободительной армии (НОАС).

«Гнев Салвы Киира»

WikiLeaks

unpacked spare parts for the T-72 tanks
ZPU-4-Soviet-built anti-aircraft gun mounted on four-wheel carriage
RPG7V-Rocket propelled grenades (RPGs)
Spare parts for the RPGs
BM21 on Ural Wheelbase-a type of heavy truck mounted with multiple-launch rocket system

США тайно выступили против этой поставки. Кенийское руководство и в том числе премьер-министр Раила Одинга попытались убедить их закрыть глаза. Руководство полунезависимого Южного Судана назначило дату референдума о самоопределении, который мог позволить Югу стать суверенным государством, несмотря на риск возобновления окончившейся в 2004 году войны с Севером. Посол США попытался убедить премьер-министра Кении, который предложил переправить эти танки через соседнюю Уганду, отказаться от своего проекта.

В результате состоялась встреча представителя американских военных с высокопоставленными кенийскими офицерами. Сотрудник военной разведки Кении рассказал о «давлении» стремившегося получить эти танки правительства Южного Судана и подчеркнул, что «президент Кибаки очень зол из-за этой проблемы».

WikiLeaks

Des chars T-72 dans le port de Mombasa, au Kenya, le 14 février 2009.AFP/TONY KARUMBA

Он добавил, что кенийское руководство «обеспокоено» позицией США, и что во время предыдущих поставок оружия в Южный Судан никакого противодействия не наблюдалось.

В заключение он сказал следующее: «отмена поставок обойдется очень дорого», и «Салва Киир будет страшно зол».

16 декабря танки все еще находились в специальных вагонах в военном лагере недалеко от Найроби. Вопрос обсуждался в высших эшелонах власти, так как президент Кибаки лично старался найти выход из тупика и добиться отправки Т-72 в Южный Судан. Глава военной разведки обратился к своим американским собеседникам с просьбой помочь с аргументами, чтобы «попытаться убедить президента».

Рассматривалась в телеграмме и природа связей Кении с Южным Суданом. «За два последних года чиновники Министерства обороны Кении поделились с нами подробными сведениями о своем взаимодействии с Народно-освободительной армией Судана, тогда как мы в свою очередь сообщили детали тренировочной программы для НОАС, в том числе программы боевой подготовки солдат».

WikiLeaks


У кенийского руководства сложилось впечатление, что заблокировавшие отправку танков США «переметнулись в другой лагерь» и встали «на сторону Хартума». Американские дипломаты попытались объяснить ему, что в отличие от предыдущих поставок, которые вписывались в условия мирного соглашения, партия танков явно выходила за его рамки и «заслуживала санкций».

Но почему же в Кении так старались отправить эти танки? Прежде всего, уточняется в телеграмме, в Найроби поддерживают достаточно тесные отношения с НОАС. Кроме того, «вполне возможно, что здесь имеется финансовая выгода для какого-либо высокопоставленного кенийского чиновника (а может двух или больше)».

WikiLeaks

Т-72 в итоге все же прибыли в Южный Судан, причем речь шла уже о второй партии. Так, продолжатся ли эти поставки в будущем?

WikiLeaks

WikiLeaks

Спутниковые снимки

Американские дипломаты попытались остановить этот процесс, ударив по источнику на Украине. Они приступили к переговорам с чиновниками в Киеве, начав с того, что, по их информации, танки Т-72 «были приобретены Министерством обороны Кении для Южного Судана».

WikiLeaks

A first image captured by DigitalGlobe in March 2009 showed 33 tanks parked at Kahawa Barracks northeast of Nairobi (Image copyright DigitalGlobe Inc

Тем не менее, представитель украинских экспортеров военной техники заявил, что груз был «предназначен для Кении»: «Украина не отправляла военную технику в Южный Судан». Тогда американский дипломат показал ему копию договора, которая доказывала, что танки предназначались для Южного Судана. Однако его собеседник не моргнув глазом «высказал свои сомнения относительно подлинности этого документа». И спросил «были ли у США более весомые доказательства из утверждений».

Сказав, что «сожалеет, что ему пришлось зайти так далеко», американский дипломат показал спутниковые снимки, демонстрирующие «выгрузку Т-72 в Кении и их переправку на поезде вглубь страны, а затем в Южный Судан». Как отметил довольный произведенным эффектом дипломат, «это вызвало сильнейшее потрясение с украинской стороны».

WikiLeaks

Contract numbers include the initials GOSS, thought to be government of South Sudan.

Желая развить свое преимущество, дипломат «предостерег» своих собеседников, отметив, что «подобная ложь не соответствует ожиданиям США от своего стратегического партнера» и что «с помощью такой лжи Украина не может ничего выиграть, но может многое потерять». В ответ он услышал следующее: «Украина рассмотрит ситуацию в свете партнерских отношений таким образом, что США поймут, насколько надежным партнером является Украина».

WikiLeaks

Автор: Жан-Филипп Реми

Оригинал публикации: L'incroyable saga des T-72 ukrainiens destinés au Soudan sud

"Le Monde", Франция

WikiLeaks публиковал очередную порцию разоблачений, которые касаются поставок украинского оружия в Африку.

Выдержка из документа. Перевод на русский язык

S E C R E T KYIV 001942 SIPDIS NSC FOR JOYCE CONNERY DOE FOR ANDREW BIENIAWSKI
EO 12958 DECL: 11/05/2019
TAGS PARM, PREL, KNUC, UP
SUBJECT: U.S.-UKRAINE NONPROLIFERATION MEETINGS SEPTEMBER
23-24, 2009

Южный Судан

31. (S) Ван Дипен напомнил, что, когда США подняли вопрос в общении с Украиной в июле 2008 года, что дополнительные перевозки танков Т-72, БМ-1 ГРАД бронированных машин, стрелкового оружия и другого военного оборудования запланировано на конец июня или начало июля, которое должно было направится для отгрузки в Кении, в настоящее время приобретено кенийским правительством, министерством государственной обороны для Южного Судана. Тогда Украина заверила нас, что оружие предназначается для правительства Кении. Украина проинформировала США, что она получила сертификат конечного пользователя от кенийского правительства. После наших дискуссий, корабль ФАИНА , на борту которого находилась вторая партия оружия из Украины, был захвачен, и стало ясно, что груз был предназначен для Южного Судана.

32. (S) Валерий Лысенко, из Службы экспортного контроля Украины, говорит, что груз танков Т-72 предназначался для Кении. Он заявил, что Украина не продает любую военную технику в Южный Судан. Все контракты в Украине были проверены.
33. (S) Ван Дипен дал украинской стороне копию контракта поставок оружия для Южного Судана и спросил, если со стороны правительства Украины вопросы насчет того, что экспорт был для Кении. Лысенко настаивал на этом и поставил под сомнение подлинность договора, и спросил, есть ли у США лучше доказательств. Ван Дипен, сожалея, что правительство Украины вынудилоего сделать это, показал украинцам спутниковые снимков танков Т-72 их выгрузки в Кении, для последующей отправки, и, наконец, в Южном Судане. Это привело к сильным волнениям украинской стороны.

34. (S) Ван Дипен заявил, что он высоко оценивает возможность права на разные точки зрения в политике экспорта оружия. Но не сказать правду представителям США было опрометчиво, такого США не ожидают от стратегического партнера. То, что сделала Украина, соврала – ничего ей не дает, а вот от лжи можно много потерять, предупредил он. Южный Судан находится в списке террористических стран и США должны рассмотреть вопрос о введении санкций за передачу оружия этой стране.

35. (S) Лысенко заявил, что Украина будет изучать информацию, США, и он утверждал, что Украина была в отношениях только с Кенией и не имеет отношения с Южным Суданом. Украина не может нести ответственность за действия третьих стран. Этот вопрос общая проблемой для США и Украины. . Он подчеркнул, что Украина будет изучать эту ситуацию в свете партнерских отношений так шляпу США будут знать, что Украина является надежным партнером.

картинка

Весь WikiLeaks (Викиликс) на русском

Тэги: WikiLeaks

Фильм о катастрофе в Япон...
Школьные танцы в Париже
Планета Православия. Филь...
Вперёд в прошлое 3 онлайн
Интерны 1 серия
Плесень - "хлеб дьяв...
Алкогольный террор против...
"Девчата" смотр...
Господин президент
600 кг золота смотреть он...
Мадонна победила Элтон Дж...
Ангел в зеркале
Экстрасенсы 10 Битва Расс...
Лунные люди
Игорь Растеряев "Рус...
Клуб Шортбас Эротика
Вертиго – новейшее танцев...
Любовное гнездышко / Love...
Дело в кепке-3
Подруга Силвы выбросилась...
Первый президент СССР Мих...
Скончался Хайтауэр из «По...
Аврил Лавин и Брони Джене...
Недостатки знаменитостей
Тиль Швайгер интервью
Интерны 1 серия
Уголовное дело против Тим...
Просмотров: 1397 | Добавил: Fantom | Теги: wikileaks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Алкогольный террор против...
Интерны 1 серия
Каменская-6 Вспомнить нел...
Мадонна победила Элтон Дж...
Wikileaks разжигает глоба...
Рассвет Мертвецов Ужас
Плесень - "хлеб дьяв...
Вперёд в прошлое 3 онлайн
Вертиго – новейшее танцев...
10 Битва экстрасенсов 6 -...
Безумная эпопея с украинс...
С Чарли Харпером вопрос з...
Подруга Силвы выбросилась...
Пятое вымирание на Земле,...
Как смотреть фильмы онлай...
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Ангел мой
  • Красатуля
  • Мензурка
  • Безделушки
  • Витамин
  • ВордПресс Темы
  • Садовник
  • Дом Сад
  • Кулинария
  • Белошвейка
  • Домовой
  • ВИДЕО онлайн
  • Йога Пилатес
  • FreeЗагрузки
  • Хиромантия
  • Блог Ливень



  • Предлагаем вам посмотреть в нашем Домашнем Кинотеатре:


    Документальные, исторические, мелодрамы, фантастику, боевики, камеди клаб, русские, караоке
    Телевидение здесь. Онлайн ТВ - Главная страница

    Онлайн ТВ. Телевидение здесь.

    Большинство трансляций Телевидения, найдены в сети, и находятся в открытом доступе для всех пользователей интернета.
    На данный момент на сайте представлено более 1000 онлайн трансляций интернет- и телеканалов со всего мира и их количество постоянно увеличивается.
    Для удобства каналы разбиты на категории и страны вещания. Для просмотра онлайн тв необходимо скоростное подключение к интернету.
    Для удобства пользователей на сайте есть возможность добавлять понравившиеся каналы в свои закладки, а также удобная навигация по каналам через Пульт Управления.
    Смотрите онлайн Телевидение бесплатно!!!

    А так же смотрите онлайн и без регистрации - приключения, комедийный клуб, триллеры, мультфильмы, мультики, мистика, шоу, драмы, сериалы, комедии, ужастики и другие жанры
    У нас можно смотреть круглосуточно бесплатно без регистрации на разных порталах и кинотеатрах
    .
    Сейчас особенно модно изучать и просматривать старые ретро видеоролики. Онлайн смотреть фильмы сериалы мелодрамы и триллеры, боевики, спортивные трансляции, документальных проектов и телевизионных шоу это все станет настоящей отдушиной для телезрителей и пользователей.

    Не забывайте следить за анонсами и трейлерами новинок 2011-2012 года, в НОВОСТЯХ поскольку будет очень обидно пропустить хорошую картину, а так же нового актера.
    Напоминаем всем нашим пользователям, кто любит отдыхать от тяжелого рабочего дня вместе в сети интернет! Наш Видео Салон о прекрасных и увлекательных новинках в мире кино.
     video-v-dom.ru работает исключительно для Вас, кинотеатр можно смотреть онлайн без регистрации, а так же, можно обсудить в комментариях свои впечатления от картины бесплатно.
    Любое ВИДЕО довольно быстро, и на высокой скорости, загружается на компьютеры зрителей.
    Обратите внимание, что весь материал на сайте представлен, исключительно для ознакомления наших уважаемых зрителей.
    ВАМ - просто необходимо постоянно посещать наш кинотеатр!